18.2 C
Talca
viernes, 9 diciembre 2022
Google search engine
InicioNoticiasPaís344 alcaldes y alcaldesas electos y electas asumen en todo Chile

344 alcaldes y alcaldesas electos y electas asumen en todo Chile

Diversas actividades se han realizado en los distintos municipios del país para dar la bienvenida a las autoridades electas.

28 de junio es el día en que 344 alcaldes y alcaldesas, junto a 2.252 concejales y concejalas asumen sus funciones en los respectivos concejos municipales.

El proceso ha sido un golpe para el oficialismo que en las últimas elecciones perdieron comunas emblemáticas como Santiago y Viña del Mar, además de solo obtener un gobernador regional en todo Chile.

En tanto, en la región del Maule, la sorpresa se dio en Constitución, comuna en la cual se encuentra asumiendo el radical Fabian Pérez, luego de derrotar al UDI, Carlos Valenzuela.

REVISA LOS 345 ALCALDES Y ALCALDESAS QUE HOY ASUMEN

Algarrobo – José Luis Yáñez

Alhué – Roberto Torres

Alto Bío Bío – Nivaldo Piñaleo

Alto del Carmen – Cristian Olivares

Alto Hospicio – Patricio Ferreira

Ancud – Carlos Gómez

Andacollo – Gerald Cerda

Angol – Enrique Neira

Antofagasta – Jonathan Velásquez

Antuco – Miguel Abuter

Arauco – Elizabeth Marican

Arica – Gerardo Espíndola

Aysén – Julio Uribe

Buin – Miguel Araya

Bulnes – Guillermo Yeber

Cabildo – Víctor Donoso

Cabo de Hornos – Patricio Fernández

Cabrero – Mario Gierke

Calama – Eliecer Chamorro

Calbuco – Juan Francisco Calbucoy

Caldera – Brunilda González

Calera de Tango – Hortensia Mora

Calle Larga – Dina González

Camarones – Cristián Zavala

Camiña – Evelyn Mamani

Canela – Bernardo Leyton

Cañete – Jorge Radonich

Carahue – Alejandro Sáez

Cartagena – Rodrigo García

Casablanca – Francisco Riquelme

Castro – Juan Vera

Catemu – Rodrigo Díaz

Cauquenes – Nery Rodríguez

Cerrillos – Lorena Facuse

Cerro Navia – Mauro Tamayo

Chaitén – Pedro Vásquez

Chanco – Marcelo Waddington

Chañaral – Margarita Flores

Chépica – Fabián Soto

Chiguayante – Antonio Rivas

Chile Chico – Luperciano Muñoz

Chillán – Camilo Benavente

Chillán Viejo – Jorge del Pozo

Chimbarongo – Marco Contreras

Chol Chol – Luis Huirilef

Chonchi – Fernando Oyarzún

Cisnes – Francisco Roncagliolo

Cobquecura – Julio Fuentes

Cochamó – Silverio Morales

Cochrane – Jorge Calderón

Codegua – José Flores

Coelemu – Alejandro Pedreros

Coihueco – Carlos Chandía

Coinco – Juan Abarca

Colbún – Pedro Pablo Muñoz

Colchane – Javier García

Colina – Isabel Valenzuela

Collipulli – Manuel Macaya

Coltauco – Félix Sánchez

Combarbalá – Pedro Castillo

Concepción – Álvaro Ortiz

Conchalí – René de la Vega

Concón – Freddy Ramírez

Constitución – Fabián Pérez

Contulmo – Mauricio Lebrecht

Copiapó – Marcos López

Coquimbo – Alí Manouchehri

Coronel – Boris Chamorro

Corral – Miguel Hernández

Coyhaique – Carlos Gatica

Cunco – Alfonso Coke

Curacautín – Jorge Saquel

Curacaví – Juan Barros

Curaco de Vélez – Javiera Yáñez

Curanilahue – Alejandra Burgos

Curarrehue – Abel Painefilo

Curepto – René Concha

Curicó – Javier Muñoz

Dalcahue – Juan Hijerra

Diego de Almagro – Mario Araya

Doñihue – Pabla Ponce

El Bosque – Manuel Zúñiga

El Carmen – José San Martín

El Monte – Francisco Gómez

El Quisco – José Jofré

El Tabo – Alfonso Muñoz

Empedrado – Gonzalo Tejos

Ercilla – Valentín Vidal

Estación Central – Felipe Muñoz

Florida – Jorge Roa

Freire – Luis Arias

Freirina – César Orellana

Fresia – José Cárdenas

Frutillar – César Huenuqueo

Futaleufú – Alejandro Avello

Futrono – Claudio Lavado

Galvarino – Marcos Hernández

General Lagos – Álex Castillo

Gorbea – Jorge Romero

Graneros – Claudio Segovia

Guaitecas – Marcos Silva

Hijuelas José Rafael Saavedra

Hualaihué – Cristina Espinoza

Hualañé – Carolina Muñoz

Hualpén – Miguel Rivera

Hualqui – Jorge Contanzo

Huara – José Bartolo

Huasco – Gerardo Briceño

Huechuraba – Carlos Cuadrado

Illapel – Denis Cortés

Independencia – Gonzalo Durán

Iquique – Mauricio Soria

Isla de Maipo – Juan Olave

Isla de Pascua – Pedro Pablo Edmunds Paoa

Juan Fernández – Pablo Manríquez

La Calera – Johnny Piraino

La Cisterna – Joel Olmos

La Cruz – Filomena Navia

La Estrella – Angélica Silva

La Florida – Rodolfo Carter

La Granja – Felipe Delpín

La Higuera – Yerko Galleguillos

La Ligua – Patricio Pallares

La Pintana – Claudia Pizarro

La Reina – José Manuel Palacios

La Serena – Roberto Jacob

La Unión – Andrés Reinoso

Lago Ranco – Miguel Meza

Lago Verde – Nelson Opazo

Laguna Blanca – Fernando Ojeda

Laja – Roberto Quintana

Lampa – Jonathan Opazo

Lanco – Juan Rocha

Las Cabras – Juan Pablo Flores

Las Condes – Daniela Peñaloza

Lautaro – Raúl Schifferli

Lebu – Cristián Peña

Licantén – Marcelo Fernández

Limache – Daniel Morales

Linares – Mario Meza

Litueche – René Acuña

Llanquihue – Víctor Angulo

Llay Llay – Edgardo González

Lo Barnechea – Juan Cristóbal Lira

Lo Espejo – Javiera Reyes

Lo Prado – Maximiliano Ríos

Lolol – José Alfredo Román

Loncoche – Alexis Pineda

Longaví – Cristián Menchaca

Lonquimay – Nibaldo Alegría

Los Álamos – Pablo Vegas

Los Andes – Manuel Rivera

Los Ángeles – Esteban Krause

Los Lagos – Aldo Retamal

Los Muermos – Sergio Haeger

Los Sauces – Gastón Mella

Los Vilos – Christian Gross

Lota – Mauricio Velásquez

Lumaco – Manuel Painiqueo

Machalí – Juan Carlos Abud

Macul – Gonzalo Montoya

Máfil – Claudio Sepúlveda

Maipú – Tomás Vodanovic

Malloa – Luis Ibarra

Marchigüe – Cristián Salinas

María Elena – Omar Norambuena

María Pinto – Jessica Mualim

Mariquina – Rolando Mitre

Maule – Luis Vásquez

Maullín – Nabih Soza

Mejillones – Marcelino Carvajal

Melipeuco – Alejandro Cuminao

Melipilla – Lorena Olavarría

Molina – Priscila Castillo

Monte Patria – Cristián Herrera

Mostazal – Santiago Gárate

Mulchén – Jorge Rivas

Nacimiento – Carlos Toloza

Nancagua – Mario Bustamante

Navidad – Yanko Blumen

Negrete – Alfredo Peña

Ninhue – Luis Molina

Nogales – Margarita Osorio

Nueva Imperial – César Sepúlveda

Ñiquén – Miguel Pino

Ñuñoa – Emilia Ríos

O’Higgins – José Fica

Olivar – María Estrella Montero

Ollagüe – Humberto Flores

Olmué – Jorge Jil

Osorno – Emeterio Carrillo

Ovalle – Claudio Rentería

Padre Hurtado – Felipe Muñoz

Padre Las Casas – Mario González

Paihuano – Hernán Ahumada

Paillaco – Miguel Ángel Carrasco

Paine – Rodrigo Contreras

Palena – Julio Delgado

Palmilla – Gloria Paredes

Panguipulli – Pedro Burgos

Panquehue – Gonzalo Vergara

Papudo – Claudia Adasme

Paredones – Moisés Carvacho

Parral – Paula Retamal

Pedro Aguirre Cerda – Luis Astudillo

Pelarco – Bernardo Vásquez

Pelluhue – María Luz Reyes

Pemuco – Johnson Guíñez

Pencahue – José Miguel Tobar

Penco – Víctor Hugo Figueroa

Peñaflor – Nibaldo Meza

Peñalolén – Carolina Leitao

Peralillo – Claudio Cumsille

Perquenco – Alejandro Sepúlveda

Petorca – Ignacio Villalobos

Peumo – Carlos Aliaga

Pica – Iván Infante

Pichidegua – Marcos Fuentes

Pichilemu – Cristián Pozo

Pinto – Manuel Guzmán

Pirque – Jaime Escudero

Pitrufquén – Jacqueline Romero

Placilla – Tulio Contreras

Portezuelo – René Schuffeneger

Porvenir – José Gabriel Parada

Pozo Almonte – Richard Godoy

Primavera – Blagomir Brztilo

Providencia – Evelyn Matthei

Puchuncaví – Marcos Morales

Pucón – Carlos Barra

Pudahuel – Ítalo Bravo

Puente Alto – Germán Codina

Puerto Montt – Gervoy Cárdenas

Puerto Natales – Antonieta Oyarzo

Puerto Octay – Gerardo Gunkel

Puerto Varas – Tomás Gárate

Pumanque – Gonzalo Barahona

Punitaqui – Carlos Araya

Punta Arenas – Claudio Radonich

Puqueldón – José Ojeda

Purén – Jorge Rivera

Purranque – César Crot

Putaendo – Mauricio Quiroz

Putre – Maricel Gutiérrez

Puyehue – María Jimena Núñez

Queilén – Marcos Vargas

Quellón – Cristián Ojeda

Quemchi – Luis Macías

Quilaco – Pablo Urrutia

Quilicura – Paulina Bobadilla

Quilleco – Rodrigo Tapia

Quillón – Miguel Peña

Quillota – Óscar Calderón

Quilpué – Valeria Melipillán

Quinchao – René Garcés

Quinta de Tilcoco – Sebastián Rodríguez

Quinta Normal – Karina Delfino

Quintero – Mauricio Carrasco

Quirihue – Richard Irribarra

Rancagua – Juan Ramón Godoy

Ránquil – Nicolás Torres

Rauco – Enrique Olivares

Recoleta – Daniel Jadue

Renaico – Juan Carlos Reinao

Renca – Claudio Castro

Rengo – Carlos Soto

Requínoa – Waldo Valdivia

Retiro – Rodrigo Ramírez

Rinconada – Juan Galdames

Río Bueno – Carolina Silva

Río Claro – Américo Guajardo

Río Hurtado – Carmen Olivares

Río Ibáñez – Marcelo Santana

Río Negro – Sebastián Cruzat

Río Verde – Sabina Ballesteros

Romeral – Carlos Vergara

Saavedra – Juan de Dios Paillafil

Sagrada Familia – Martín Arriagada

Salamanca – Gerardo Rojas

San Antonio – Constanza Lizana

San Bernardo – Christopher White

San Carlos – Gastón Suazo

San Clemente – María Inés Sepúlveda

San Esteban – Christian Ortega

San Fabián – Claudio Almuna

San Felipe – Carmen Castillo

San Fernando – Pablo Silva

San Gregorio – Jeannette Andrade

San Ignacio – César Peña

San Javier – Jorge Silva

San Joaquín – Cristóbal Labra

San José de Maipo – Roberto Pérez

San Juan de la Costa – Bernardo Candia

San Miguel – Erika Martínez

San Nicolás – Víctor Hugo Rice

San Pablo – Juan Carlos Soto

San Pedro – Emilio Cerda

San Pedro de Atacama – Justo Zuleta

San Pedro de la Paz – Javier Guíñez

San Rafael – Claudia Díaz

San Ramón – Miguel Ángel Aguilera (pendiente)

San Rosendo – Rabindranath Acuña

San Vicente de Tagua Tagua – Jaime González

Santa Bárbara – Daniel Salamanca

Santa Cruz – William Arévalo

Santa Juana – Ana Albornoz

Santa María – Manuel León

Santiago – Irací Hassler

Santo Domingo – Dino Lotito

Sierra Gorda – Adriana Rivera

Talagante – Carlos Álvarez

Talca – Juan Carlos Díaz

Talcahuano – Henry Campos

Taltal – Guillermo Hidalgo

Temuco – Roberto Neira

Teno – Sandra Améstica

Teodoro Schmidt – Baldomero Santos

Tierra Amarilla – Cristóbal Zúñiga

Til Til – Luis Valenzuela

Timaukel – Luis Barría

Tirúa – José Linko

Tocopilla – Ljubica Kurtovic

Toltén – Guillermo Ramírez

Tomé – Ivonne Rivas

Torres del Paine – Anahí Cárdenas

Tortel – Abel Becerra

Traiguén – Ricardo Sanhueza

Trehuaco – Raúl Espejo

Tucapel – Jaime Veloso

Valdivia – Carla Amtmann

Vallenar – Armando Flores

Valparaíso – Jorge Sharp

Vichuquén – Patricio Rivera

Victoria – Javier Jaramillo

Vicuña – Rafael Vera

Vilcún – Katherinne Migueles

Villa Alegre – Pablo Fuentes

Villa Alemana – Javiera Toledo

Villarrica – Germán Vergara

Viña del Mar – Macarena Ripamonti

Vitacura – Camila Merino

Yerbas Buenas – Luis Cadegan

Yumbel – José Sáez

Yungay – Rafael Cifuentes

Zapallar – Gustavo Alessandri

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Dejar respuesta

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -
Google search engine

Populares

Comentarios Recientes